赢现金捕鱼|2018微信捕鱼注册送分
首页 > 互动交流 > 信件详情

关于义安学府顶楼阳台的一些问题

信件内容
信件编号: 201903250001
来信时间: 2019-03-25 20:25:05
处理情况: [已解决]
问题类别 我要咨询
浏览: 3017
信件内容:

义安学府于2018年3月下旬交房,交房时和当时购买介绍的户型一样,也和合同约定的一样。在我们顶楼装修一半的时候,物业告知我们,房间阳台由他们统一封闭起来。去年年底打电话通知我们去办理房产证,但是居然发现我们顶楼产权面积超出4至8个平方。今年2月份,我们顶楼用户一起去了银宏置业,询问为啥要补?#24509;?#20040;多平方,她们说是住建局测量队测得面积,让我们去找住建局,随后我们来到了住建局,被告知是根据蓝图测量的,我们产权面积比合同面积多是因为阳台是封闭式的,算全面积,合同上写的是阳台不封闭。我们要求查看测量记录,测量时间等相关资料,测量队的人说没有。第二次我们再去银宏置业协商,他们说会商量我们按照26楼层的面积补交钱,但隔了几天电话通知我们说,老总们不同意。随后我们查了相关资料,发现建筑物阳台测量是有相关准则规定的,而且我们合同上包括当时开发商宣传的时候,说的阳台都是半封闭,包括我们交房验房,阳台都是半封闭的。开发商擅自把我们窗户封起来了,并没有补签任何协议。而且1号楼顶楼有一户户主当时没同意封阳台,结果他们?#19994;?#20102;住建局那边,被鉴定为露台,开发商还退了钱。我们希望有关部门能来鉴定下我们顶楼的阳台,到?#36164;?#20160;么性质的阳台?住建局根据什么认定为它是封闭式阳台,算了全面积?规划局的图纸与蓝图在阳台这块明显不符,这是否合法?作为消费者,我们应该怎么合法保障我们?#32422;?#30340;权益?

回复内容
回复时间: 2019-04-16 17:25:00
回复内容:

网友:

您好!区委书记汪发进同志对您的留言非常重视,要求区住建局及时给予回复,现就有关情况回复如下:

义安学府小区由铜陵银宏置业有限公司(以?#24405;?#31216;“银宏公司”)开发建设,现已竣工验收并交付使用。根据银宏公司提供的竣工平面图,铜陵县房地产测绘队对义安学府小区2栋进行了现场?#38381;傘?#32463;测绘队现场查看,您所购房屋现状与竣工平面图一致,阳台为全封闭阳台。根据《中华人民共和国国家标准房产测量规范》“8.房产面积测算…8.2.1计算全部建筑面积的范围…)挑楼、全封闭的阳台按其外围水平投影面积计算”, 铜陵县房地产测绘队对您家阳台计算全面积无误。

关于您反映“1号楼顶楼有一户住户没有封阳台,结果被鉴定为露台”的问题,经查看竣工平面图,义安学府1栋该户设计时即为露台;关于您反映“开发商宣传说阳台为半封闭阳台”,建议您先与开发商协商,协商无果的情况下可通过司法途径维护自身合法权益。

?#34892;?#24744;对我区工作的理解和支持,?#38431;?#32487;续对我们的工作进行监督。

中共铜陵市义安区委办公室      

2019年4月16日          

请登录后选择评价
我要评论 返回顶部 打印本页 关闭窗口
领导之窗 投资义安 全域旅游 智能问答 OA办公 分享
赢现金捕鱼 福利彩票3d走势图 湖北11选5走势图 山西11选5遗漏走势图 m5彩票平台运作多久了 幸运赛车综合走势图 辽宁11选5胆拖计算器 海南飞鱼彩票在线视频 幸运农场走势图重庆福彩 娱网棋牌沈阳棋牌 国际股票指数基金